Portal de transparencia

Casa por casa, reconstruimos Azuero

Después del sismo, vecinos, voluntarios e ingenieros reparan viviendas en la península de Azuero con donaciones 100 % privadas, sin fondos del gobierno. Empezamos en Cañas y sus comunidades vecinas, en Tonosí. Aquí rendimos cuentas de cada casa, cada material y cada dólar.

Casas al día: 24 de octubre de 2026 a las 12:46 p. m.
Descargar el informe más reciente (PDF, 18 de octubre de 2026)
199
viviendas registradas
en 8 comunidades y zonas aledañas
422+
personas afectadas
en las viviendas registradas
69
niños
en hogares afectados
124
adultos mayores
en hogares afectados
50
viviendas visitadas
en sitio por el equipo y los ingenieros
50
validadas por ingenieros
evaluación estructural en sitio

66 viviendas requieren reconstrucción mayor

Nivel de daño de las 199 viviendas registradas. 50 fueron validadas por ingenieros; el resto viene de reportes de campo y puede cambiar tras la visita.

  • Pérdida total 16 viviendasCasa destruida: hay que reconstruirla
  • Estructural mayor 50 viviendasParedes caídas, columnas o vigas agrietadas
  • Reparación menor 87 viviendasGrietas y pequeños desplomes; se reparan en días
  • Solo enseres 8 viviendasEstructura bien; perdió muebles y enseres
  • Sin daño 7 viviendasRevisada y segura
  • Pendiente de evaluar 31 viviendasReportada; falta la visita

El daño llega a todas las comunidades

Cañas
84
Ojo de Agua
32
Isla Cañas
24
Flores
23
Cacao
12
Agua Buena
11
Sigua
4
Otras zonas
9

Afectados, comunidad por comunidad

ComunidadVivien­dasPerso­nasNiñosAdultos mayoresDaño mayorValidadas
Cañas8416718992236
Ojo de Agua3247611814
Isla Cañas248123040
Flores235020110
Cacao12213280
Agua Buena112881270
Sigua474010
Otras zonas9215050
Total199422691246650

Daño mayor = pérdida total + estructural mayor. Las cifras de personas son un mínimo (45 hogares sin tamaño registrado). No se publican nombres, ubicaciones ni detalles de cada casa. Descargar tabla (CSV)

50 viviendas validadas por ingenieros

Ingenieros voluntarios visitan cada casa, deciden si es seguro vivir en ella y calculan el trabajo y los materiales para repararla.

21
Inhabitables
Daño en muros o columnas: no es seguro quedarse
18
Parcialmente habitables
Se vive en la casa evitando la zona dañada
6
Habitables con daños menores
Solo fisuras no estructurales
5
Sin daños visibles
Sin fisuras ni elementos inestables

149 viviendas quedan por validar por un ingeniero. Su nivel de daño viene de reportes de campo y puede cambiar tras la visita.

De reportes a validación

Validadas por ingenieroVisitadas, por validarReportadas, visita pendiente
Cañas
36/84
Ojo de Agua
14/32
Isla Cañas
0/24
Flores
0/23
Cacao
0/12
Agua Buena
0/11
Sigua
0/4
Otras zonas
0/9

Materiales calculados por los ingenieros

6,725
bloques de 4″
para 41 casas validadas con trabajo pendiente
549
sacos de cemento
≈ 13.4 por vivienda
368
jornadas de cuadrilla
albañil + ayudante · ≈ 9 días por casa
Bloques de 4″unidades
41 validadas6,725A pedir ya7,398Total estimado~20,500
Cementosacos
41 validadas549A pedir ya604Total estimado~1,700
Arenam³
41 validadas51A pedir ya57Total estimado~158
Piedra #4m³
41 validadas13A pedir ya15Total estimado~42
Varilla ½″barras
41 validadas380A pedir ya419Total estimado~1,200
Varilla ¼″barras
41 validadas404A pedir ya445Total estimado~1,250
Jornadas de cuadrillaalbañil + ayudante
41 validadas368A pedir ya368Total estimado~1,150
MaterialPor vivienda (prom.)41 validadasA pedir ya (+10 %)93 por validar (estimado)Total estimado
Bloques de 4″ (unidades)1646,7257,398~13,800~20,500
Cemento (sacos)13.4549604~1,150~1,700
Arena (m³)1.255157~107~158
Piedra #4 (m³)0.331315~28~42
Varilla ½″ (barras)9.3380419~807~1,200
Varilla ¼″ (barras)9.9404445~844~1,250
Jornadas de cuadrilla (albañil + ayudante)9.0368368~779~1,150

Validadas por comunidad: Cañas 32 · Ojo de Agua 9. Por validar = 64 casas con reparación menor × promedio «parcialmente habitable» + 29 con daño mayor reportado × promedio «inhabitable»: cifra orientativa hasta la visita del ingeniero. No incluye 15 pérdidas totales, 31 casas sin evaluar, plomería, electricidad ni techos. Medidas a confirmar en sitio antes de comprar.

Avance de la reconstrucción

Casas registradas, al día. No se publican nombres de familias, ubicaciones exactas ni detalles de las inspecciones.

Registradas199
Evaluadas en sitio50
Aprobadas para reparar0
En reparación o terminadas0
Terminadas0

Por comunidad

ComunidadRegis­tradasEvalua­dasApro­badasEn obraTermi­nadas
Cañas8436000
Ojo de Agua3214000
Isla Cañas240000
Flores230000
Cacao120000
Agua Buena110000
Otras zonas90000
Sigua40000

Casa por casa

Actualizado 24 de octubre de 2026 a las 12:46 p. m.

Cada vivienda reportada, con su etapa actual. Se identifica solo por un número: no publicamos nombres de familias, direcciones, ubicaciones ni detalles de las inspecciones.

  • Casa 0004
    Cañas
    Registrada
    desde 12 oct 2026
  • Casa 0005
    Sigua
    Registrada
    desde 12 oct 2026
  • Casa 0006
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 12 oct 2026
  • Casa 0007
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 12 oct 2026
  • Casa 0008
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 12 oct 2026
  • Casa 0009
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0010
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0011
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0012
    Río Viejo
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0014
    Ojo de Agua
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0018
    Ojo de Agua
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0019
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0020
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0021
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0022
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0023
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0024
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0025
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0026
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0027
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0028
    Cañas
    Evaluada✓ Validada por ingeniero
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0029
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0031
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026
  • Casa 0032
    Cañas
    Registrada
    desde 13 oct 2026

Registrada
Reportada como afectada; falta la visita
Evaluada
Visitada por el equipo técnico
Aprobada
Aprobada para reparar; en espera de material o cuadrilla
En reparación
Material entregado o cuadrilla trabajando
Terminada
Reparación completada
No requiere
La evaluación concluyó que no necesita reparación

Descargar: CSV · CSV (;) para Excel

Las cuentas: primera publicación en preparación

Las cifras de dinero (donaciones, gastos y saldo) se publican mes a mes, cuando las cuentas se concilian con el estado de cuenta del banco. Así cada número publicado está verificado. Vuelva pronto.

Lo que necesitamos

Aceptamos materiales y herramientas nuevos o usados en buen estado, excedentes o precios especiales. Todo lo que entra se registra en bodega y se publica aquí.

Materiales

Mampostería
  • Cemento (sacos)
  • Bloques de 4″ y 6″
  • Arena y piedra
  • Mortero y adhesivos
Acero y estructura
  • Varilla de ½″ y ¼″
  • Malla electrosoldada
  • Alambre de amarre
  • Carriolas de acero
Techos y cielos
  • Láminas de zinc / galvalume
  • Tornillos para techo
  • Láminas de cielo raso
  • Selladores
Plomería
  • Inodoros y lavamanos
  • Fregadores y tinas
  • Tubería PVC y accesorios
  • Válvulas y grifos
Eléctrico
  • Cables y conduit
  • Breakers y medidores
  • Tomas y apagadores
  • Luminarias LED
Acabados
  • Pintura y primer
  • Repello / estuco
  • Rodillos y brochas
  • Masilla para juntas
Enseres del hogar
  • Refrigeradoras (14 pedidos)
  • Estufas y cocina (13)
  • Lavadoras (10)
  • Colchones (10)
Protección
  • Lonas y plásticos
  • Membranas impermeables
  • Techos temporales
  • Almacenaje de materiales

Herramientas y equipos

Herramientas eléctricas
  • Rotomartillos / demoledores
  • Esmeriladoras (corte de varilla)
  • Taladros y atornilladores
  • Sierras circulares
Herramientas manuales
  • Llanas, cucharas y niveles
  • Palas, picos y carretillas
  • Martillos y dobladores de varilla
  • Cintas métricas y escuadras
Equipos grandes
  • Mezcladoras de concreto
  • Generadores (casas sin luz)
  • Bombas de agua (casas inundadas)
  • Andamios y escaleras
Equipo de seguridad
  • Cascos y lentes de seguridad
  • Guantes y botas de trabajo
  • Mascarillas
  • Botiquines
Consumibles
  • Discos de corte y desbaste
  • Brocas y cinceles
  • Clavos, tornillos y anclajes
  • Silicón y selladores
Logística
  • Pickup / camión para entregas
  • Transporte en bote a Isla Cañas
  • Combustible para equipos
  • Bodega segura en sitio

Informes del proyecto

Informes de avance para descargar e imprimir. Las cifras de esta página se actualizan solas; cada informe muestra la situación a su fecha.

  • Informe 4 · Evaluación de daños e impacto en la comunidadMás reciente
    18 de octubre de 2026 · Datos de campo y censo de ingeniería, 12 al 18 de octubre de 2026

    Viviendas afectadas por comunidad, niveles de daño, 50 casas validadas por ingenieros y materiales calculados.

    PDF · 12 págs. · 0.4 MB

Datos abiertos: casas (CSV) · comunidades (CSV) · API